Paracetamol EG 1000 Mg Comp Eff. 40X1000Mg

Sur prescription
Médicament
Demande écrite
En stock

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Utilisation

Avalez le comprimé avec un verre d'eau. Le comprimé peut être divisé en doses égales. Ne dépassez pas la dose établie. La durée du traitement sera aussi brève que possible et strictement adaptée à la période de la symptomatologie

Composition
  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg ou 1000 mg de paracétamol.
  • Les autres composants sont: noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé,hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium; pelliculage: alcool polyvinylique,macrogol 3350 et talc.
Indication

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur et pour réduire la fièvre.

Contra indication
  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus
  • si vous êtes atteint d'une maladie rénale ou hépatique (y compris le syndrome de Gilbert,l'insuffisance hépatique sévère ou l'hépatite)
  • si vous consommez régulièrement de grandes quantités d'alcool (voir la rubrique 'ParacetamolEG avec des aliments, boissons et de l'alcool').
  • si vous êtes déshydraté ou que votre état nutritionnel est insuffisant par exemple à cause del'abus d'alcool, de l'anorexie ou d'une mauvaise nutrition
  • si vous êtes atteint d'anémie hémolytique (dégradation anormale des globules rouges)
  • si vous avez une insuffisance d'une certaine enzyme appelée glucose-6-phosphatedéshydrogénase
  • si vous prenez d'autres médicaments connus pour affecter le foie
  • si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol car cela peut sérieusementendommager le foie
  • si vous prenez fréquemment des antidouleurs pendant une longue période car l'utilisationprolongée peut entraîner des maux de tête plus graves et plus fréquents. N'augmentez pas votre dose d'antidouleur, mais demandez conseil à votre médecin
  • si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique
  • si certains tests de laboratoire sont prescrits, car ils pourraient être affectés
Détails
CNK4159331
FabricantsEG Generics & Consumer
MerkenEG